首页 会议日程 演讲嘉宾 会议注册 会议通知下载 ENGLISH
大会共同主席

李树深院士,中国科学院副院长

杨学军院士,中国
军事科学院院长

大会程序委员会主席

詹剑锋,中科院计算所研究员,国际测试委员会主席

主论坛日程及分论坛主题 2019年12月18--19日
2019国际芯片大会(北京怀柔中国科学院大学国际会议中心)
12月17日14:30-18:30:注册报到
12月18日主论坛日程安排(报告题目由组织方拟定)
时间 议程 报告人
8:00-8:50 签到
8:50-9:10 开幕式
9:10-9:40 智能芯片的发展路径与战略 杨学军院士
9:40-10:10 迎接开源芯片新潮流 倪光南院士
10:10-10:40 开源及敏捷芯片设计的实践与体会 廖湘科院士
10:40-11:10 集成电路产业的突围 中科院微电子所所长,叶甜春教授
11:10-11:40 国际产业规则的构建:从AI到芯片 BenchCouncil
11:40-11:45 BenchCouncil国际AI系统与算法大赛颁奖 BenchCouncil
11:45-12:30 政、产、学、研、投代表高峰对话:成就与反思
12:30-14:00 午餐、休息
14:00-14:30 “科技冷战”—小芯片背后的大国博弈 新华社科技室,陈芳主任
14:30-15:00 雷达发展新趋势:芯片化和软件定义 中科院空天院副院长,丁赤飚教授
15:00-15:30 他山之石:印度的开源芯片产业 印度开源芯片领袖,G S Madhusudan
15:30-16:00 人工智能视觉芯片 中科院半导体所,刘力源教授
16:00-16:20 芯片相关顶级会议论文报告
16:20-18:00 芯片产业投融资高峰对话:痛并快乐着!
18:30-20:00 晚宴 国科大&BenchCouncil
19号分论坛
12月19日上午分论坛一:通用芯片及生态
08:50-09:20 龙芯如何做大、做强 龙芯总裁,胡伟武教授
09:20-09:50 服务器芯片 中科院计算所副总工,张立新
9:50-10:20 后摩尔时代通用处理器发展思考与实践 国防科大,王永文教授
10:20-10:40 茶歇
10:40-11:10 开源创芯,构建新一代智联网芯片生态 阿里巴巴,王洁总监
11:10-11:40 AIBench: 首个端到端的工业级人工智能测试基准 中科院计算所,高婉铃助理研究员
12月19日上午分论坛二:领域芯片及生态
08:50-09:20 百度昆仑芯片,让AI计算更智能 百度智能芯片总经理,欧阳剑
09:20-09:50 敏捷开发和加速器设计/验证 中科院计算所,赵地副研究员
9:50-10:20 VITIS面向领域的开源IP库 赛灵思,林郁博士
10:20-10:40 茶歇
10:40-11:10 适用于所有场景的统一架构GPU及生态 Imagination总监,时昕
11:10-11:40 新一代高性能数字音频功率放大器设计技术 中科院半导体所,曹晓东主任
12月19日上午分论坛三:数据中心热点技术(一)
08:50-09:00 Opening remark
09:00-09:40 Datacenter Networking: A 10-Year Research Retrospection Kai Chen
09:40-10:20 When Serverless Means No Server Yiying Zhang
10:20-10:40 Coffee break
10:40-11:20 Understanding and Finding Timing Bugs in Cloud Systems Shan Lu
11:20-12:00 Automating Failure Diagnosis for Distributed Systems Yongle Zhang
12月19日下午分论坛四:开源芯片及芯片安全
13:30-14:00 开源 EDA 与开源 IP 北京大学,罗国杰副教授
14:00-14:30 基于RISC-V的体系结构前沿研究与芯片敏捷开发思考 中科院计算所,唐丹高级工程师
14:30-15:00 应用RISC-V开放架构打造应用定义芯片生态 芯来科技,李珏总监
15:00-15:20 茶歇
15:20-15:50 英特尔SGX的侧信道安全性 中科院信工所,王文浩副研
15:50-16:20 Software-based Secure Enclave Architecture using TEE 中科院软件所,赵世军副研
16:20-16:50 安全优先(Security-first)体系结构 中科院信工所,侯锐研究员
12月19日下午分论坛五:数据中心热点技术(二)
12:50-13:30 Secure Persistent Memory Systems: Hardware Software Co-design Yu Hua
13:30-14:10 Cloud Storage Systems: Latency Analysis and Caching Strategies Vaneet Aggarwal
14:10-14:30 Coffee break
14:30-15:10 Architecture Directions for Data Centre Server Processors G S Madhusudan
15:10-15:50 Time and Resource-Efficient Performance and Power Simulation for Building Next-Generation Processors Trevor E. Carlson
15:50-16:10 Coffee break
16:10-16:50 Lessons from Building A Stream Processing Engine from the Ground Up Felix Xiaozhu Lin
16:50-17:30 Privacy Threats in Edge-Cloud Artificial Intelligent Systems Tianwei Zhang
17:30-18:30 Poster Session, Chair: Qun Huang Venue: TBD
12月20日下午分论坛六:芯片教育与人才培养
13:30-14:00 计算机组成原理课程中的处理器敏捷开发实践 中科院计算所,张科高工
14:00-14:30 自主创新基础软硬件人才培养 龙芯,张福新总监
14:30-15:00 基于SiFive开源Freedom E300 在Xilinx Nexys A7-100T上开发的教学分享 上海赛昉科技,陈宏铭总监
15:00-15:20 茶歇
15:20-15:50 对计算机系统能力培养问题的思考和初步实践 中科院计算所,余子濠
15:50-16:20 智能计算系统与人才培养 寒武纪,于淼总监

备注:大会日程以当天实际日程为准。

大会主题 “构建自主可控和开放的芯片产业” 2019年12月18--19日

会务组联系人

戴嘉慧,北京尖峰新锐信息科技研究院经理

邮 箱 :daijiahui@mail.bafst.com

微 信 :13247856182(请备注参会)

手 机 :18600747153

举办论坛或者演讲请联系

詹剑锋,中科院计算所研究员

邮 箱 :zhanjianfeng@ict.ac.cn

手 机 :18600236326

承办单位:

中国科学院国家创新与发展战略研究会

中国科学院大学材料科学与光电技术学院

中国科学院大学怀柔科学城产业研究院

中国科学院计算技术研究所

北京尖峰新锐信息科技研究院

  • BenchCouncil微信公众号

Copyright @ BenchCouncil & 北京尖峰新锐信息科技研究院有限公司